Автор Тема: С чего все начиналось или Первые шаги лучника!!!  (Прочитано 3619 раз)

Оффлайн serkos

• Фрам
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
В этой темке не хотелось бы коментариев, только рассказы. Просто каждый будет расказывать чем и как его зацепила стрельба из лука.
« Последнее редактирование: Август 22, 2010, 01:49:31 pm от serkos »
Стрелам как и человеку нужна цель!

Оффлайн serkos

• Фрам
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
SerKos
« Ответ #1 : Август 18, 2010, 11:18:54 pm »
Году этак в 2007. Одна моя знакомая, точнее подруга друга, рассказала о том что она занималось стрельбой из лука. В то время я еще лелеел желание вернуться на айкидо, но оно постепенно отмирало. Полгода собирался а потом как-то весной приехал, понравилось, стрелял из учемного белого лука три тренировки, потом ушел не хотелось еще неизвестно сколько стрелять из слабого лука, с желанием вернуться. То времени, то денег, то еще чего то небыло так и не приехал.
В августе на сплаве я утопил телефон, за починку никто не брался, а телефон был не из дешевых по симу попробовал такую штуку как е-бай и купил детальки для него, починил, получилось. И немножко заболел е-баем, задался вопросом что на нем можно еще достать, и тут как то попался на глаза лук. В луках не разбирался денег жалко то есть на дорогое и качественное не засматривался, так что купил себе деревянный олимпик 34-36 фунтовый, на моем растяге показывал около 32 фунтей и с сентебря-октября начал ходить на лучные тренировки. Зацепило это то что нужно для Айтишника в оффисе сидячий образ жизни, а тут ходишь стреляешь, учишься, стараешься. Да и компания подобралась хорошея не одного меня как Айтишника проняло :) тут же оказался и мой одноклассник.
Стрелы к олимпику попались хорошие супер легкий карбон, в принципе подогнаные к луку, так что у меня сразу все класненько долетало и ложилось (для начинающего). Продолжая болеть е-баем навернул олимпик полным обвесом, да и стрел разных прикупил, вместе с разными девайсами, то-же особо не подбирая, соотвественно результаты стали прыгать. Не летели тяжелые стрелы, не ложились ровненько, а что такое плунжер и с чем его едят я не ведал. В декабре Дима повез нас на соревнованию в Вильнюс, на оне кстати оттуда фотки лежат у Димы первое место у Ингара второе.
В то время олимпики хоть таких клубных луков и много не сказать что бы лидировали, преобладали монголы, по сему решил решить проблему с плохим полетом стрел и выходом из категории олимпиков покупкой более сильного лука - маленький старинький (аж с 70 года) рекурв со стекловолокном 50 фунтовый из америки благо е-баю прибыл.
 Лук сильный быстро устовал на тренировках, но в конце концов осилил. Весной 2008 под жаркие звуки сальсы были клубные выезды на 100 зверьков, поляну амазонок, домашнии войны :). В самом начале весны окрыленный результами стрельбы в зале, некогда не стрелявший в полях появился на Фита 70*2 у амазонок со своим слабым олимпиком, стрел было: 2 супер карбонки из первого коплекта пришедшего с луком, четыре толстых карбонки (некогда не покупайте наборы только в 6 стрел) и куча стеклопластика. Стрелять нужно было 6 стрел 3*2. Целясь кончиком стабилизаторо в краешек щита попадал 2-3 стрелы из 6 в щит, потом вообще стал стрелять только толстыми карбонками но прицела еще не совсем хватало, когда остальные хорошо держались около желтого. Отстреляв половину (5 серий) плюнул и уехал танцевать сальсу куда-то. Правда на следующий день вернулся на Иффа. Это соревнование единственная Фита летняя пострелюшка на которой я был и которой мне надолго хватило. В планах стоит купить олимпик и вернуться туда что бы победить, но пока что это отложено до следующего года. 100 звериков 1зверь одна стрела, классная пострелюшка на которую мы выбрались 2 машинами в Кернаве , а у меня еще и приключение с продолжением ибо соревнование было в субботу, а в воскресение в Вильнюсе был второй день сальса фестиваля :). Одна из фраз с этой пострелюшки от литовки которая была у нас в групе: На тренировки времени не хватает, так что получаеться только на соревнованиях стрелять :) И действительно с поздней весны и по раннее лето почти каждые выходные где-то стреляют, что есть очень и очень прикольно.
Летом сальса меня захватила с концами так что на лук приходил стрелял, а потом бежал танцевать на воскрессные тусовки. В том году у меня появилась семья и к началу осени ТаЛу тоже начала появляться на тренировках.
2009 год был трудным, на тренировках появлялся изредка. Что бы выглядить +.- исторично на всяких пострелюшках приобрел на том же е-баи реплику Гуннского лука, попробовал его опробывать на Ливонияс кап в алуксне, но так как он был силой поменьше чем было заказано, и меньше моего маленького рекурва, стрел к нему нармально подогнаных, небыло. Заказал, и они пришли только в 2010(смотри тему "Заказ ёпрст"). Вообще год
ознаменовался серией Ливонияс кап, в начале года был "Пуксту апплис" когда я мотался 180 км в алуксне и обратно в один день, а там стрелял в морозных условиях (мороз был такой что на стрелах лед образовывался :) ). 
2010 год В начале года мой гунский рекурв немножко обломался и у меня появился супер маленький лук :). Что бы иметь здоровую кункуренцию летом купил лонгбоу, а то получалось что результаты ниже среднего, а приезжая на соревнования постоянно получал медальку, ибо в классе не кого небыло. Лонг боу тоже выбрал маленьким что бы тетива не задевала мой торс. Правда с ним связана целая история в Эстонии есть лучная фирма Фалько, и мне захотелось посмотреть на ее магазинчик, так как Глеб собирался туда поехать я присоединился к нему. Готовых луков нужной силы они не держат, но для меня нашелся лук около 50# он оказался маленьким, и я понял моё!!! К счастью у них не оказалось в наличии мощного олимпика, а то бы мой бюджет полетел бы далеко в тар-та-рары :). Вообще бюджет- все свободные средства этого года уходят на лучные дела, можно сказать выживаю на грани средств, но стреляю :).  В этом году впервые поехал на 3х дневные соревнования - Открытый чемпионат эстонии, и занял там с большим отрывом почетное предпоследнее место :).
Дальше не попал из за работы на пострелялки под Алуксне, и еще пару других из за отсутствия материальных средств. Вообще этот год это год моего лонгбоу, стреляю и чуствую свои ошибки, иду на следующую мишень и опять их повторяю, ужас.
Конец 2010 Начало 2011 пропустил кучу соревнований. В основном из за того что приятно поваляться в постели, хотя частично и болел.
2011 Начался для меня с полного разгрома. Последнее место из 22 лучников на латвийском чемпионате. Зато подсмотрел пару фишечек. Буду корпеть и востанавливаться.
Продолжел переход стрельбы на не класический стиль а от уха, начало получаться на майнига цауне в марте, способ еще не пристрелян на длинные дистанции так что с трудом вспоминал прошлогоднии наметки. В групе стрелял парень который стреляет от глаз все близкие дистанции были его, длинные он пропускал.
Апрель месяц поездок. Съездили в Литву на 3Д. Литовские 3Д это красивые гористые трасы и куча народу. Поездка была классная хоть результаты не очень, все еще не могу на луке определить точно высоту для мишени. Хочеться осенью поехать на 100 зверьков. Ливонияс кап на следующей недели подтвердил что я очень быстро выдыхаюсь и остаток трасы иду на автопилоте, тоесть почти в ноль. Посему решил почитерствовать и взял Б.У чемпионский легенд, лук послабже, кидает также как мой шторм. Поживем увидим к чему это приведет.
Лук хороший что выгодно отличает его от шторма: это можно целиться по вырезу окошка:
привыстреле от губы
5-15 метров: полсонтиметра от верха окошка
30 метров: полокошка
50 метров: донышко окошка
при выстреле от подбородка
80 метров: донышко окошка
Лиго прошло в пострелюшках, но беар, три стрелы прошли на ура, две стрелы с маленьким луком стрелял нечего не стрелял, на следующей день и с легендой 1 стрелой нечего не настрелял. Психология однако и самокопание.
ТаЛу отдала мне свой второй набор стрел. Стрелы мягкие но с полностью прямой титевой при выстреле от губы они идут хорошо.
С ними набил Б результат у амазонок на филде и на реке Брасла :)
На Браслу впервые взяли собачку. Стрелять немного мешала(Эдак очков  на 50) но выгулилась так что без задних лап спала до следующего дня :)
Лето закончилось неудачей в Леясциемсе, приехали рано на соревнования и долго ждали начала, в итоге слишком расслабился и первые 14 мишеней почти сплошные нули.
ГодСоревнованиеРезультатСсылка
2007Litva-Vilnus430 очков или 7 из 13Фотки на онеСсылка
2010.03.27manīgā caune - 2010344 1 из 1:) или 12 из 23(всех участников)Ссылка
2010.04.10Sezonas atklāšanas sacensības(все еще рекурв)147 9 из 28Ссылка
2010.06.05SiguldaВылетел на втором кругеСсылка
2010.07.1ДаугавпилсНепопал в яблокоСсылка
2010.07.10Livonijas kausa 3. posms, Alūksnē, 10.07.10.338 9 место из 9Ссылка
2010.07.11Nameja gredzens, 11.07.10. Alūksnē, "Namejos".?Ссылка
2010.07.16-1816.-18.07.Igaunijas atklātais čempionāts IFAA sistēmāАнимал/Филд/Хантер 214/90/129- очков - 21место из 22Ссылка
2010.08.01X Baltijas valstu čempionāts97очков - 7место из 9Ссылка
2010.08.15SiguldaВылетел на первом кругеСсылка
2010.09.18Amazones120очков - 9 место из 11Ссылка
2010.10.09Mainiga caune326очков- 9 место из 13Ссылка
2010.10.17Amazones128очков - 10 место из 14Ссылка
2010.11.18Lačausis 3 стрелы334очков - 8 место из 14Ссылка
2010.11.20Lačausis 1 стрела136очков - 7 из 8Ссылка
2011.02.19Latvijas atklātais čempionāts (Jaunpils)198очков - последнее место из 22Ссылка
2011.03.19Mainiga Caune 3D344очков 13 из 16Ссылка
2011.04.10Sezonas atklāšana Field107очков 14 из 28Ссылка
2011.04.16Литовский 3Д чемпионат 2стрелы75очков 36 из 40Ссылка
2011.04.17Литовский 3Д чемпионат 1стрела96 очков 28 из 39Ссылка
2011.04.23Кубок Ливонии 2 стрелы138 очков 13 из 18Ссылка
2011.05.15Amazonskij Hunter Round (начало Легенд)140очков 8 из 16Ссылка
2011.06.11Озолкалнс(Легенд)318 очков 9 из 19Ссылка
2011.06.23Цаунес Лиго(Легенд) 3 стрелы~406 очковСсылка
2011.06.24Цаунес Лиго(Шторм) 2 стрелы~100 очков Ссылка
2011.06.25Цаунес Лиго(Легенд) 1 стрела~86 очковСсылка
2011.07.03Намея Гредзенс(Легенд) 3 стрелы352 очков 12 из 15Ссылка
2011.07.23Амазонский филд(Легенд)159 очков 9 из 18Ссылка
2011.07.24Амазонский Анимал304 очков 8 из 19Ссылка
2011.08.13"Markulici" хантер раунд172 очков 8 из 23Ссылка
2011.08.14"Markulici" анимал раунд280 очков 7 из 16Ссылка
2011.08.27Pukstu applis Стандартный раунд152Ссылка
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 09:22:05 pm от serkos »
Стрелам как и человеку нужна цель!

Оффлайн Gleb

• Фрам
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: С чего все начиналось или Первые шаги лучника!!!
« Ответ #2 : Сентябрь 01, 2010, 03:02:59 pm »
Ну , у меня все гораздо банальнее . Детство прошло на даче с луками из ореховой палки и веревки , потом в 11 класе зазвали на полевую ролевую игру и детство вновь взиграло  :)  - нарыл в интернете различных советов "как сделать лук" и понеслось - делал и составные рекурвы, и простые лонгбоу, но сделать лук мощнее 10 кг мне так и не удалось . Впрочем они исправно мне служили на ролевках и их помощью я обрел первые навыки стрельбы. Спустя пять лет я всерьез заинтересовался исторической реконструкцией , конкретно меня больше всего интересовала Столетняя Война и английские лучники  того периода . Я решил взяться за ум и направил свои стопы в клуб Фрам , чуть позже приобрел первый лонгбоу и с тех пор с переменным успехом участвую в спортивных и исторических соревновалках. Стараюсь в меру возможностей продвигать лонгбоу-направление (именно в историческом , а не  IFAA понимании) и стрельбу по средневековым английским дисциплинам .
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. (С) Конфуций

Оффлайн Влада

• Фрам
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : Февраль 20, 2015, 04:19:03 pm »
Наверно во мне говорит авитаминоз, однако.
А вот зачем вы дорогие одноклубники стреляете из лука?  8)
Я поймала себя на мысли, что не могу ответить на этот вопрос в последнее время  ;D Вот на кой чёрт я хожу на тренировки, в тренажёрный зал (из-за стрельбы), делаю упражнения дома, к массажисту хожу, если на то пошло  ;D  ;D так как от тренажерного зала и упражнений потеряла чувствительность плеч  ;D  ;D Трачу деньги к конце то концов  ;D  ;D
А зачем - не понятно  ;D
С удовольствием сопру вашу мотивацию  ::)

Оффлайн Dmitrij

• Фрам
  • Hero Member
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : Февраль 20, 2015, 05:50:49 pm »
С удовольствием сопру вашу мотивацию

Хе-хе.  8)

Для меня лично стрельба из лука - это одна из составных частей традиции боевых искусств. А что такое традиционные БИ и зачем этим всем заниматься - отдельный долгий разговор.  :P

З.Ы.

С чего все начиналось или Первые шаги лучника!!!

Давно хочу оформить как-нибудь историю клуба, всё руки не доходят.

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2015, 05:58:07 pm от Dmitrij »

Оффлайн Conrad

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : Февраль 20, 2015, 06:39:33 pm »
Вот из за этого, ни с чем не сравнимого ощущения хорошего, легкого выстрела, когда стрела улетает по дуге и "тыц" ровно в десятку!

Оффлайн Rajbek

• Фрам
  • Jr. Member
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : Февраль 22, 2015, 11:36:03 pm »
После тридцати вдруг время разогналось. Годы стали мелькать так быстро что не успеваешь их считать. А ведь столько еще не попробовано в жизни, сколько всего проходит мимо. Начинаешь понимать что основная твоя ценность -время. Вот и пытаешься потратить его не на бутылку пива перед телеком а на что то созидательное. Забавно, ведь стрельба из любого оружия вроде как разрушение. У меня на оборот, любые стрельбы и боевые искусства приводят к умиротворению и внутренней собранности.
В общем,нет ни каких спортивных интересов. Лишь желание заниматься что бы заполнить сегодняшний день чем нибудь полезным.( а ведь мог бы дрыхнуть весь день))))
Ну сколько раз говорил себе: напился!? не ходи в интернет!!!